euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Par de brincos ouro cravejados com 52 rubis em talhe redondo com o peso total cerca de 14 ct. e 172 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 9,10 ct., contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Carvalho e Castro Ldª (1951) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,6 cm; Peso - 41,8 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 25 e 3196.