LEILÃO 163

17, 18, 19 e 20 de Novembro de 2014

ERRATA – CATÁLOGO

LOTE RETIRADO
618

CORRECÇÕES E ADITAMENTOS ÀS DESCRIÇÕES a vermelho

57
Cama de Casal,
ao gosto Império, mogno e raiz de mogno, aplicações em metal amarelo, portuguesa, séc. XX,
pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos
Dim. - 141 x 204 x 145 cm            € 150 - 225

1209
Relógio de bolso com corrente
número errado junto à imagem: onde se lê 1208 deve ler-se 1209
1210
Relógio de lapela
número errado junto à imagem: onde se lê 1209 deve ler-se 1210
1211
Relógio de lapela
número errado junto à imagem: onde se lê 1210 deve ler-se 1211
1208
Relógio de chefe de estação com corrente
número errado junto à imagem: onde se lê 1211 deve ler-se 1208

1242 a 1249
números errados junto à imagem: onde se lê 1142 - 1149 deve ler-se 1242 - 1249

1254 a 1266
números errados junto à imagem: onde se lê 1154 - 1166 deve ler-se 1254 - 1266

1329 1328
Piano-forte
número errado no texto: onde se lê 1329 deve ler-se 1328

1768
Par de Candelabros de cinco lumes
imagem trocada no catálogo; imagem correcta: a do lote 1791

1791
imagem trocada no catálogo; imagem correcta: a do lote 1768

1826
Par de castiçais,
estilo romântico, prata, decoração relevada e gravada Concheados”, contraste Javali do Porto (1887-1937),
marca de ourives de Augusto César Trindades Machado (1887)
(Vidal - 83 e 896), portugueses, desgaste no prateado
Dim. - 27 cm; Peso - 973 grs.            € 80 - 120

2065
Quatro Talheres de Servir,
prata, composto por par de talheres de servir peixe, colher de molheira e colher de refresco, decoração relevada, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 65), portugueses
Dim.- 28 cm; Peso - 398 grs.            €150 - 225

2101
Faqueiro para Doze Pessoas,
prata, composto por colheres de sopa, talheres de resto e de sobremesa, colheres de chá e de café e concha de açúcar, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal- 73), português, falta de uma colher de chá,
de um garfo e de uma faca de sobremesa
Dim.- 25 cm (faca); Peso bruto - 5.835 grs.           € 1.800 - 2.700

2107
Faqueiro para Doze Pessoas,
prata, composto por 18 talheres de servir, colheres de sopa, talheres de peixe, de carne e de sobremesa, 24 garfos de bolo, colheres de chá e de café, facas de manteiga, contrastes Águia de Lisboa e do Porto (1938-1984) (Vidal – 48 e 49), português, alguns talheres posteriores
Dim.- 29 cm (concha de sopa); Peso bruto - 9.634 grs.           €3.000 - 4.500