17, 18, 19 e 20 de Novembro de 2014
LOTE RETIRADO 618
CORRECÇÕES E ADITAMENTOS ÀS DESCRIÇÕES a vermelho
57 Cama de Casal, ao gosto Império, mogno e raiz de mogno, aplicações em metal amarelo, portuguesa, séc. XX, pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos Dim. - 141 x 204 x 145 cm € 150 - 225
1209 Relógio de bolso com corrente número errado junto à imagem: onde se lê 1208 deve ler-se 1209 1210 Relógio de lapela número errado junto à imagem: onde se lê 1209 deve ler-se 1210 1211 Relógio de lapela número errado junto à imagem: onde se lê 1210 deve ler-se 1211 1208 Relógio de chefe de estação com corrente número errado junto à imagem: onde se lê 1211 deve ler-se 1208
1242 a 1249 números errados junto à imagem: onde se lê 1142 - 1149 deve ler-se 1242 - 1249
1254 a 1266 números errados junto à imagem: onde se lê 1154 - 1166 deve ler-se 1254 - 1266
1329 1328 Piano-forte número errado no texto: onde se lê 1329 deve ler-se 1328
1768 Par de Candelabros de cinco lumes imagem trocada no catálogo; imagem correcta: a do lote 1791
1791 Par de Candelabros de cinco lumes imagem trocada no catálogo; imagem correcta: a do lote 1768
1826 Par de castiçais, estilo romântico, prata, decoração relevada e gravada Concheados”, contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Augusto César Trindades Machado (1887) (Vidal - 83 e 896), portugueses, desgaste no prateado Dim. - 27 cm; Peso - 973 grs. € 80 - 120
2065 Quatro Talheres de Servir, prata, composto por par de talheres de servir peixe, colher de molheira e colher de refresco, decoração relevada, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 65), portugueses Dim.- 28 cm; Peso - 398 grs. €150 - 225
2101 Faqueiro para Doze Pessoas, prata, composto por colheres de sopa, talheres de resto e de sobremesa, colheres de chá e de café e concha de açúcar, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal- 73), português, falta de uma colher de chá, de um garfo e de uma faca de sobremesa Dim.- 25 cm (faca); Peso bruto - 5.835 grs. € 1.800 - 2.700
2107 Faqueiro para Doze Pessoas, prata, composto por 18 talheres de servir, colheres de sopa, talheres de peixe, de carne e de sobremesa, 24 garfos de bolo, colheres de chá e de café, facas de manteiga, contrastes Águia de Lisboa e do Porto (1938-1984) (Vidal – 48 e 49), português, alguns talheres posteriores Dim.- 29 cm (concha de sopa); Peso bruto - 9.634 grs. €3.000 - 4.500