euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
gavel€ 220Vendido
Paliteiro "Homem com porco às costas" porcelana da Fábrica da Vista Alegre decoração policromada e a ouro português pequeno desgaste no ouro marca nº 20 (1870-1880) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 cm Notas: paliteiro idêntico encontra-se representado em FERREIRA, Jorge Manuel - "Paliteiros da Vista Alegre". Lisboa: Caleidoscópio, 2006, p. 80, onde se encontra identificado como «anão com porco».