euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Salva rectangular prata martelada e relevada aplicação de cilindros de pedra sabão esculpida e patinada, contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Nelson Fernando Alves de Abreu (1990) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2 x 30 x 20 cm; Peso - bruto - 760 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4107 e 4931.