euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
LUIZ FERREIRA - 1909-1994 Cabeça de negra escultura em marfim aplicações em prata, coral e turquesa, aplicação de lápis-lazuli "Peixe", contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Vergílio da Costa Barroca (1983), marca de LUÍS FERREIRA portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm Notas: A Peça já tem cites do Palácio da Memória, que me vai ser enviado.vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4107 e 5025.