euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
LUÍS FERREIRA - 1909-1994 Cabeça de negra escultura em marfim aplicações em prata gravada cravejada com aros de turquesa e de coral, contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Virgílio da Costa Barroca (1983), marca de LUÍS FERREIRA portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4109 e 5025.