euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 520Vendido
Castiçal de dois lumes Art Déco prata contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de Manuel Pinto de Lima (1931), marca da JOALHARIA DO CARMO português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 x 25 x 6,5 cm; Peso - 614 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 67 e 689.