euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 420Vendido
Porta-retratos Arte Nova prata e fio de prata passepartout em tecido original, decoração recortada com inscrição "Saudade", contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives LEITÃO & IRMÃO, posterior em pau-santo portuguesa pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 x 19 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 72 e 635.