euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Açucareiro Art Déco prata decoração gomada, pegas e pomos em madeira torneada, contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Celestino da Mota Mesquita (1916-1968), marca da ourivesaria ALLIANÇA português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 x 22 x 13 cm; Peso - 396 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nºs 73 e 1525.