euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 680Vendido
Jarro de água Art Déco prata decoração gomada, contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Francisco de Oliveira Sampaio (1887-1929) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 x 18 x 23 cm; Peso - 798 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nºs 49 e 3009.