CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 161.

Das várias peças que cumpre destacar, é incontornável a Caixa cíngalo-Portuguesa em marfim que ilustra a capa (lote 767).

Acompanhada por estudo específico da autoria do especialista Hugo Miguel Crespo, demonstrativo da sua raridade e importância, a peça é um exemplo a todos os títulos notável da Arte Lusíada – peças de arte de encomenda portuguesa do tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente – encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesa com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia (arte indo-portuguesa) (v.g. lote 770), de Ceilão (cíngalo-portuguesa) (v.g. lote 748), da China (sino-portuguesa) ou do Japão (Namban) (v.g. lote 741) – para nomear apenas alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligamos desde o século XVI.

Dentre as várias outras peças excepcionais, de qualidade e interesse nacional e internacional a destacar, refiram-se:

“Descanso na fuga para o Egipto”, óleo sobre tela, escola espanhola, séc. XVII (lote 314); José Malhoa - 1855-1933, “A Casa d’Affonso”, óleo sobre madeira, assinado e datado de Figueiró dos Vinhos, 1896 (lote 203); Almada Negreiros - 1893-1970, “Estudo para os frescos da Gare Marítima da Rocha do Conde de Óbidos”, têmpera sobre papel, assinada (lote 220).

Relógio de mesa, revestido a marchetaria Boulle em tartaruga assinado Balthasar Martinot à Paris, séc. XVII/XVIII (Lote 650).

Papeleira de cilindro D. Maria I, portuguesa, marchetaria de pau-santo e outras madeiras, assinada Domingos Tenvta, Lisboa, 1791 (lote 137).

Bustos de Adriano e de Trajano, esculturas em mármore e outras pedras, italianas, séc. XIX (lote 581).

Uma referência, ainda, aos diversos livros raros (lotes 242 a 245), bem como ao grande conjunto de peças de mobiliário (v.g. lote 253) e de porcelana chinesa de exportação (v.g. lote 593) que integram o leilão.

Uma referência, finalmente, ao núcleo de pratas e jóias, portuguesas e estrangeiras, a que é dedicada grande parte da última sessão, e de que cumpre destacar, entre várias outras peças dignas de nota, um fio com pendente em ouro cravejado com diamantes (lote 785), um par de brincos de diamantes (lote 798) e de esmeraldas (lote 799).

Esperando ter o gosto de os receber brevemente, com os melhores cumprimentos

Pedro Maria de Alvim                                  Miguel Cabral de Moncada