euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Serviço de chá D. Maria I (1777-1816) prata composto por bule, leiteira e açucareiro, marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ◙ourives de António José Rodrigues (1803-1836) português falta e ligeiras diferenças na decoração dos pomos açucareiro com marcas sumidas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 (bule) cm; Peso - 1.726 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". ◙Lisboa: IN-CM, 1995, P23 e P132; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora