euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata base quadrangular, marca de ensaiador de Lisboa (1804-1810), marca de ourives A/IA (1770-1810) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 cm; Peso - 564 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". ◙Lisboa: IN-CM, 1995, L35 e L88.