euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata base quadrada com quatro pés "Esferas", marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marcas de ourives IBI (1822-1870) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm; Peso - 625 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L39 e L279.