euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Lavanda e gomil D. Maria I (1777-1816) prata perlada decoração gravada "Medalhão encimado por laço", a lavanda foi o aproveitamento de uma lavanda anterior apresentando ainda as marcas originais do ensaiador de Lisboa (1720-1750) e do ourives MCP; gomil com marca de título de onze dinheiros de Lisboa (1770- portugueses amolgadelas peças remarcadas com marca francesa de importação (1893-1970) e com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34,5 (gomil) 4,5 x 43,5 x 29 (lavanda) cm; Peso - 1824 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de pratas portuguesas e brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L24; L56 e L316.