euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 220Vendido
Salva de três pés D. Maria I (1777-1816) prata marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives de António Pereira Soares (1797-1826) portuguesa restauros e amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18,5 cm; Peso - 196 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de pratas portuguesas e brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P25 e P148; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora,