euro_symbol€ 220 - 330 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Salva de três pés pequena D. Maria I (1777-1816) prata pés em forma de "Pergaminho", marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives IEF, remarcada com "Cabeça de Velho" portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18,5 cm; Peso - 250 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L36; e VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (Século V a 1887)", vol.