euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Açucareiro Urna D. Maria I (1777-1816) prata canelada decoração gravada "Grinaldas e cartelas", marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives CTS (1768-1804) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm; Peso - 550 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P16 e P235.