euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Bule D. Maria I (1777-1816) prata canelada decoração gravada "Grinaldas e medalhões ovais", marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives AIP (1790-1836), remarcado com "Cabeça de Velho" português pega partida Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 cm; Peso - 906 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P16 e P130.