euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Taça de pingos D. Maria I (1777-1816) prata canelada decoração gravada "Grinaldas e medalhões ovais", marca de ensaiador do Porto (1803-1810), marca de ourives de António Pereira Soares (1797-1826) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9,5 cm; Peso - 530 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P17 e P148; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora,