euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 950Vendido
Bule D. Maria I (1777-1816) prata canelada decoração gravada "Cartela com folhagens", marca de ensaiador do Porto, marca de ourives de António José Soares da Silva (1783-1836) português pomo da tampa não original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 cm; Peso - 1049 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P18 e P140.