euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Salva de três pés D. Maria I (1777-1816) prata bordo perlado, fundo gravado "Grinaldas", marca de ensaiador do Porto (1790-1804), marca de ourives de António Soares de Melo (1784-1836) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm; Peso - 238,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". ◙Lisboa: IN-CM, 1995, P16 e P156.