euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,150Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata decoração canelada e perlada, marca de ensaiador do Porto (1790-1804), marca de ourives de Manuel Vilaça Gomes (1763-1804) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 cm; Peso - 635 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)".◙Lisboa: IN-CM, 1995, P16 e P465; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825". Porto: Civilização