euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata gomada base quadrangular, marca de ensaiador do Porto (1818-1836), marca de ourives de António Pereira Soares (1797-1826) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,5 cm; Peso - 720 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P27 e P148; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora,