euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Salva de três pés D. Maria I (1777-1816) prata monogramada MB marca de ensaiador do Porto (1818-1836), marca de ourives de José Ferreira Guimarães (1799-1842) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 cm; Peso - 1465 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)".◙Lisboa: IN-CM, 1995, P26 e P317A; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora