euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Salva de três pés D. Maria I (1777-1816) prata perlada pés vazados decorados com grinaldas, marca de ensaiador de Lisboa (1770-1804), marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-1824) portuguesa pequenas amolgadelas e restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 cm; Peso - 1033 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de pratas portuguesas e brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L31 e L78.◙exemplares idênticos integrarão a exposição "António Firmo da Costa - Um Ourives de Lisboa através da sua Obra", Casa-Mus