euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 250Vendido
Taça de pingos D. Maria I (1777-1816) prata marca de ensaiador do Porto (1812-1832), marca de ourives de António Pereira Soares (1797-1826) portuguesa pequena amolgadela Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 x 15,5 cm; Peso - 293 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". ◙Lisboa: IN-CM, 1995, P26 e P178