euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata gomada base quadrada com quatro pés "Esferas", marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives de Luís António Rodrigues de Araújo (1810-1836) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm; Peso - 505 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P23 e P427.