euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
gavel€ 8,000Vendido
Bandeja oval de gradinha D. Maria I (1777-1816) prata fundo gravado "Friso de Folhagens" e "Grinaldas com medalhões e casario", marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de Custódio Martins Vilaça (1786-1822) português pontos de oxidação e pequenas faltas na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 71,5 x 54 cm; Peso - 8511 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P16 e P225; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora,