euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,900Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata base e nó vazados, marca de ensaiador de Lisboa (1810-1818), marca de ourives de João Pires Esteves (1808-1843) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26,5 cm; Peso - 1325 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de pratas portuguesas e brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L36 e L374.