euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
gavel€ 450Vendido
Suporte para colheres D. Maria I (1777-1816) prata vazada marca de ensaiador de Lisboa (1804-1810) marca de António Firmo da Costa (1793-1824), duplamente remarcado com "Cabeça de Velho" português pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 cm; Peso - 93 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de pratas portuguesas e brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L35 e L78.◙Exemplares idênticos na forma mas com finalidades diversas, integraram a exposição "António Firmo da Costa - Um Ourives d