euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Galheteiro D. Maria I (1777-1816) prata decoração vazada e perlada, coluna central assente sobre quatro leões, marca de ensaiador de Lisboa (1770-1804), marca de ourives atribuível a Ricardo José de Sousa (1750-1804) português galhetas posteriores em cristal Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm; Peso - 812 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: INCM, 1995, L31 e L495.