euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 7,200Vendido
Par de espelhos de parede com castiçal estilo mourisco moldura em prata aplicação de braço amovível em forma de "S" , marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-1824) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 x 21 cm; Peso - 2795 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L40 e L78.◙Exemplares idênticos foram vendidos pela leiloeira Christie´s em Nova York, em Outubro de 1999, lote 316.