euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Par de castiçais pequenos D. Maria I (1777-1816) prata perlada marca de ensaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives de AIR (1784-1790) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 cm; Peso - 350 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P15 e P134.