euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,150Vendido
Açucareiro de quatro pés D. Maria I (1777-1816) prata corpo côncavo e facetado em diagonal, marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives IBP (1810-1822) português pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 cm; Peso - 565 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L36 e L283.