euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Leiteira D. Maria I (1777-1816) prata decoração gomada côncava, marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de Agostinho Nunes da Silva (1770-1804) portuguesa pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm; Peso - 415 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L36 e L131.