euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Serviço de chá e de café D. Maria I (1777-1816) prata composto por bule, cafeteira, açucareiro e taça de pingos, pegas em madeira, marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de Domingos dos Reis (1807-1843), marca de ourives IBD (1810-1843) e marca de ourives de Torcato José Clavina Bernardes português pega da cafeteira partida e colada, açucareiro muito restaurado e com marcas sumidas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30,5 (cafeteira) cm; Peso - 2748 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)".◙Lisboa: IN-CM, 1995, L36, L207, L277, L499.