euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Salva de três pés D. Maria I (1777-1816) prata perlada fundo gravado "Grinaldas", pés vazados, marca de ensaiador do Porto, marca de ourives de João Rodrigues Costa Negreiros (1756-1811) portuguesa marca de posse FMG Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 cm; Peso - 1067 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P18 e P519; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora,