euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Salva de quatro pés D. José (1750-1777) prata relevada quatro pés de desenroscar "Garra e bola", marca de ensaiador do Porto (1758-1768), marca de ourives de João Coelho de Sampaio (1742-1784) portuguesa restauro e falta do pé central Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 cm; Peso - 1285 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P11 e P219; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora,