euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Salva de três pés D. José (1750-1777) prata bordo relevado e pés vazados "Concheados" e "Volutas", marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770), marca de ourives de José Maria (1720-1804) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm; Peso - 635 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L27 e L317.