euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Copo boca de sino com pé D. José (1750-1777) prata canelada decoração gravada e relevada, marcado com "Cabeça de Velho" português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 cm; Peso - 492 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 133.