euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 420Vendido
Leiteira de três pés D. José (1750-1777) prata decoração relevada e gravada "Concheados encimados por flores", pomo da tampa "Ramos de flores" portuguesa séc. XVIII marcas sumidas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm; Peso - 290 grs. Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", 1974, p. 169, fig. 226.