euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa
gavel€ 11,500Vendido
Lavanda e gomil D. José (1750-1777) prata decoração relevada e cinzelada "Concheados e folhagens", marca de ensaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives AD (1768-1804) portugueses pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32,5 (gomil); 50 x 37,5 (lavanda) cm; Peso - 2540 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P15 e P105.