euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Paliteiro Flores e fruto romântico prata pés em forma de animal fantástico, marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879), marca de ◙ourives CARVALHO (1870-1879), remarcado com "Cabeça de Velho" português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm; Peso - 232 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de pratas portuguesas e brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L43 e L161.