euro_symbol€ 7,500 - 11,250 Base - Estimativa
gavel€ 7,500Vendido
Anel platina cravejado com 3 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 5,50 ct., graus de cor amarelo fancy e qualidade SI~P1, contraste de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de Manuel Pessoa (1929-1944) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 (15 mm) cm; Peso - 6,9 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 91, 109 e 688.