euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Par de brincos ouro cravejados com 2 pérolas dos Mares-do-Sul (10,5 mm) e 8 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,40 ct., contraste de Lisboa (pós-1985), marca da ourivesaria DIADEMA Ldª (1974) portugueses estojo original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,2 cm; Peso - 7,7 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4128 e 4323