3ª Sessão | September 24, 2014  | 275 Lotes

euro_symbol€ 180 - 270 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 733 chevron_rightLote seguinte

Almofariz Lusíada angelim torneado séc. XVII falta do pilão, pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,5 cm Notas: exemplares semelhantes em marfim integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", encontrando-se representados no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 200-201, nºs 589 a 602.