2ª Sessão | September 23, 2014  | 346 Lotes

1/3

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 9,500Vendido

chevron_leftLote anterior 433 chevron_rightLote seguinte

Arca tamarindo embutidos em madrepérola relevada "Pássaros e flores", filetes em marfim, tampo com revestimento parcial a prata gravada "Pássaros e flores", base em madeira entalhada e pintada "Fauces e patas de animais fantásticos" China séc. XIX pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 90 x 137 x 60 cm Notas: etiqueta no interior com iscrição manuscrita "Inventário por Dcto. (?) de El-Rei D. Fernando . Leilão no dia 15 de Janeiro de 1893, Lote nº 582". Conforme fotografias da época, integrava a Sala de "Saxe" do Palácio das Necessidades, Lisboa.