2ª Sessão | September 23, 2014  | 346 Lotes

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,000Vendido

chevron_leftLote anterior 432 chevron_rightLote seguinte

Grous duas esculturas de grandes dimensões em bronze Japão - período Meiji (1868-1912) pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos marcadas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 220 cm Notas: exemplares idênticos decoram a ''Sala de Mármore'' (Jardim de Inverno) do Palácio Nacional da Ajuda, Lisboa. Vd. GODINHO, Isabel da Silveira.- ''Palácio Nacional da Ajuda''. Lisboa: Instituto dos Museus e da Conservação / QuidNovi, 2011, pp. 36 e 37.